Душа, в которой отсутствует мудрость - мертва. Но, если обогатить ее учением, она оживет, подобно заброшенной земле, на которую пролился дождь. Aбу-ль-Фарадж.

суббота, 30 мая 2020 г.

Задание на лето.Старшая группа.

Выполнять артикуляционные упражнения (смотреть на странице"Гимнастика для язычка"). Закреплять звуки в речи проговариванием вклеенных в тетради слов, словосочетаний, предложений и чистоговорок.
Мои фото. Люпин.
Поиграйте с ребенком:

Игра "Летние забавы". Пополнение словаря по теме "Лето". Рассказать что можно делать летом, а именно: в какие игры можно играть летом, на чём можно кататься летом, как можно отдыхать летом? 
Например, летом можно играть в мяч, "салки", "классики" и т.д.. Летом можно кататься на самокате, велосипеде, катере, водных лыжах и т.д. Летом можно прыгать на скакалке, загорать, купаться и т.д.
Игра "А что вчера?". Образование глаголов в форме прошедшего времени. Вспомнить, что происходит летом и рассказать об этом так, как будто это было вчера. Взрослый начинает предложение, а ребенок договаривает. 
Сегодня облака плывут по небу, а вчера... (Плыли.) Сегодня дождь идёт, а вчера... (Шёл). Сегодня молния сверкает, а вчера... (Сверкала.) Сегодня гром гремит, а вчера... (Гремела.) Сегодня птицы поют, а вчера... (Пели.) Сегодня дети загорают, а вчера... (Загорали.) Сегодня ребята купаются, а вчера... (Купались.) Сегодня фрукты созревают, а вчера... (Созревали.) 

Физкультминутка. Выполнение движений по тексту стихотворения.
По дороге мы идём.                  Шагать на месте.
Путь далёк, далёк наш дом.
Жаркий день, сядем в тенью   Сесть на корточки.
Мы под дубом посидим,
Мы под дубом полежим.           Положить голову на ладони.
Потом дальше пойдём.             Встать и идти дальше.
Русская народная потешка.
Игра "Скажи наоборот". Подбор слов-антонимов к именам прилагательным. Грустные дети - ... (Весёлые дети.) Холодная вода - ... (Тёплая вода.) Долгий дождь - ... (Короткий дождь.) Тёмное небо - ... (Светлое небо.) Горькая ягода - ... (Сладкая ягода.) И т.д. 
Игра "Договори недостающее слово".  Солнце ...  ярко (светит). Река ...  быстро (бежит). Стрекоза ... над водой (летает). Цветы ... на лугу (расцвели). И т.д. 
Использованы материалы Гомзяк О.С.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Гроздочка

Постоянные читатели

Радио для взрослых

Мысли...

Переводчик. Translate

Такие разные

Спасибо за внимание!

Благодарю,пожалуйста картинки