Душа, в которой отсутствует мудрость - мертва. Но, если обогатить ее учением, она оживет, подобно заброшенной земле, на которую пролился дождь. Aбу-ль-Фарадж.

среда, 27 мая 2020 г.

Развитие фонетико-фонематической стороны речи. Звуки Ф-Фь. Буква Ф.



Однажды Незнайка отправился в путешествие на воздушном шаре, засмотрелся на облака и не заметил, как из шара стал выходить воздух: ф-ф-ф. А Федя в это время играл в футбол и в мяче образовалась маленькая дырочка. Федя услышал такой звук: фь-фь-фь. Звуки Ф и Фь мы будем учиться различать на сегодняшнем занятии. Акустико-артикуляционный образ звуков. Звук Фсогласный, твердый, глухой, обозначаем фишкой синего цветаЗвук Фь - согласный,  мягкий - обозначаем фишкой зеленого цвета, глухой. Звуки Фь живут в домике под названием "Буква Ф": 
Федя ходит руки в боки.
Значит выучил уроки. Г. Виеру

  • Игра "Доскажи словечко". Прибавить слоги 1)ФА,   2)ФИ и назвать каждое слово полностью: со... (фа), ко... (фе), дро... (фа), ка... (фе).
  • Закрепление звуков в тексте. У ребенка две фишки: синего и зеленого цвета. Взрослый читает стихотворение, а ребенок слушает и поднимает фишку синего цвета, когда слышит звук Ффишку зеленого цвета, когда слышит звук Фь. Затем ребенок называет слова из стихотворения сначала на звук Ф, потом на звук Фь. 
Фокусник во фрак одет,
Факел превратил в букет.
Фея выскочит оттуда.
Фокус это или чудо? В. Берестов
 Переменка. Физкультминутка. Выполнение движений по тексту стихотворения.
Чтобы было всё в порядке,
Делай каждый день зарядку:
Руки вверх поднимай,
Их опускать не забывай.
На носочки становись
И до неба дотянись.
  • Игра "Домик".  Определить место звуков Ф-Фь в словах: фазан, туфли, жираф, фикус, кофейник, фонтан и "поселить" в соответствующее окошко. Затем поделить на слоги и сосчитать количество слогов в словах.
  • Звуковой анализ слогов ФОФИ.Звуковой анализ слов: Фокус, Фен,  выкладывание схем.
  • Составить предложения с этими словами и выложить (начертить) схемы предложений.
Использованы материалы Гомзяк О.С.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Гроздочка

Постоянные читатели

Радио для взрослых

Мысли...

Переводчик. Translate

Такие разные

Спасибо за внимание!

Благодарю,пожалуйста картинки