Душа, в которой отсутствует мудрость - мертва. Но, если обогатить ее учением, она оживет, подобно заброшенной земле, на которую пролился дождь. Aбу-ль-Фарадж.

понедельник, 16 мая 2022 г.

Тематический цикл "Насекомые"

Мои фото
Дети должны усвоить: образ жизни насекомых; чем питаются; где живут (норка, улей, дупло, муравейник), их строение (голова, усы, крылья, шесть лапок или восемь у паука) , маскировка насекомых; их вред и польза.
Лексический материал: стрекоза, бабочка, кузнечик, гусеница, муха, комар, пчела, оса, жук,паук, муравей; красивая, разноцветная, полезная, кровососущий, вредный, назойливая, трудолюбивая, медоносная; муравейник, кокон; ползать, плести паутину, грызть, прыгать, летать, жалить.
Лексико-грамматические игры и упражнения: 
Игра "Четвертый лишний". Употребление сложных предложений с союзом потому что. Сорока, ласточка, оса, ворона. Ребенок составляет предложение: "Лишняя оса, потому что это насекомое". И т.д.
Игра "Насекомые-великаны". Употребление слов с увеличительными оттенками. Составление предложений по образцу. Это не паук, а паучище. Это не жук, а жучище. Это не муравей, а муравьище. Это не комар, а комарище и т. д.
Игра "Кто как передвигается?". Составление сложных предложений со значением противопоставления. Муравей ползает, а бабочка ... Бабочка порхает, а муха ... Гусеница ползает, а кузнечик ... Кузнечик прыгает, а комар ...  и т. д.
Игра "Подбери слово". Подбор глаголов к слову насекомые: летают, порхают, прыгают, ползают, сосут, кусают, жалят, собирают, пьют, жужжат, звенят, гудят, вредят, помогают, перелетают, прячутся, засыпают, просыпаются,вылезают, трудятся,переносят.
Выучить физкультминутку "Жук":
Под листочком
Жук проснулся,
Потянулся и встряхнулся,
Брюшко, нос, глаза, усы
Вымыл капелькой росы.
Развитие связной речи. Рассказ "Как бабочка летала". Усвоение предлогов под, из-под. Картинки: бабочка, цветок, ветка, береза, куст, гриб, елка, гнездо, листок.
 "Бабочка летала-летала и села под цветок. Посидела и вылетела из-под цветка. Летала-летала и села под ветку. Посидела и вылетела из-под ветки. Летала-летала и села под березу. Посидела и вылетела из-под березы. Летала-летала и села под куст. Посидела и вылетела из-под куста. Летала-летала и села под гриб. Посидела и вылетела из-под гриба. Летала-летала и села под елку. Посидела и вылетела из-под елки. Летала-летала и села под гнездо. Посидела и вылетела из-под гнезда. Летала-летала и села под листок. Посидела и вылетела из-под листка. Устала бабочка, нашла свою норку и уснула в ней."
Выучить физминутку:
"Со словами мы играем". Импровизация движений. 
Со словами мы играем,
И слова мы удлиняем:
Стре-ко-за, за-за-за (6 хлопков),
Му-ра-вей, вей-вей-вей.
Свер-чок, чок-чок (4 хлопка),
Ба-боч-ка, ка-ка-ка. И т.д.
Использованы материалы Смирновой Л. Н., Гомзяк О. С. 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Гроздочка

Постоянные читатели

Радио для взрослых

Мысли...

Переводчик. Translate

Такие разные

Спасибо за внимание!

Благодарю,пожалуйста картинки